Десять вещей, которые сделают вас счастливыми, по словам ученых

Десять вещей, которые сделают вас счастливыми, по словам ученых

За последние несколько лет психологи и исследователи искали ответ на вопрос, который ранее находился в ведении философов: «Что делает нас счастливыми?».

Исследовательская команда, состоящая из отца и сына Эда Динера и Роберта Бивас-Динера, психолога из Стэнфорда Сони Любомирски и специалиста в области этики и морали Стивена Поста вовлекла в свои изыскания людей по всему миру для того, чтобы понять как влияют на наше ощущение благополучия такие вещи, как деньги, отношение к жизни, культура, воспоминания, здоровье, альтруизм и наши повседневные привычки. Развитие позитивной психологии обнаружило, что наши действия могут иметь значительное влияние на наше счастье и удовлетворенность жизнью. Далее приводятся десять научно обоснованных стратегий для обретения счастья.

1. Наслаждайтесь повседневными моментами жизни

Остановитесь и вдохните аромат розы или понаблюдайте за игрой детей. Те участники исследования, которые начинали обращать внимание и радоваться обычным, повседневным событиям, которые до этого они в привычной суете просто не замечали, чувствовали себя счастливее и гораздо реже страдали от депрессий, отмечает психолог Соня Любомирски.

2. Избегайте сравнений

Соревновательность, стремление не отстать от других – часть американской культуры, но постоянное сравнение себя с другими людьми может отрицательно сказаться на нашем самоуважении и чувстве счастья. Вместо сравнения себя с другими, сосредоточьтесь на собственных достижениях, ведущих к большему удовлетворению, подчеркивает Любомирски.

3. Не ставьте деньги во главу угла

Люди, чьим главным приоритетом являются деньги, сильнее подвержены депрессии и  неврозам, отмечают исследователи Тим Кассер и Ричард Райан. Их выводы справедливы для всех наций и культур. «Чем большего удовольствия мы ищем в материальных благах, тем меньше мы его находим» – говорит Райан, – «Счастье, которое могут дать деньги, мимолетно и скоротечно». Также поклонники золотого тельца показывали более низкие результаты в тестах на жизнестойкость и самореализацию.

4. Имейте наполненные смыслом цели

«Люди, стремящиеся к какой-то важной для себя цели, будь это приобретение новых навыков или воспитание детей, чувствуют себя более счастливыми по сравнению с теми, кто живет без ясно выраженных устремлений» – говорят Эд Динер и Роберт Бивас-Динер. Мы действительно нуждаемся в том, чтобы наша повседневная деятельность была наполнена смыслом. С этим соглашается и профессор Гарварда, занимающийся этой проблемой, Тал Бен-Шалар: «Счастье лежит на пересечении удовольствия и смысла. На работе или дома наша цель заниматься деятельностью, которая и значима для нас, и приносит радость».

5. Проявляйте инициативу в работе

То, насколько счастливым вы чувствуете себя на работе, напрямую зависит от вашей инициативности. Исследовательница Эми Вржесневски говорит, что когда мы проявляем наши творческие наклонности, помогаем другим, способствуем каким-либо улучшениям или выполняем дополнительные задания, наша деятельность становится более полезной, и мы чувствуем, что владеем ситуацией.

6. Заводите друзей, дорожите семьей

Счастливые люди обычно имеют крепкие хорошие семьи, друзей, поддерживающие отношения, говорят Динер и Бивас-Динер. Нам недостаточно только поверхностных приятельских связей, мы нуждаемся в ком-то, кто будет близок нам, что подразумевает понимание и заботу.

7. Улыбайтесь, даже когда на душе кошки скребут

Звучит избито, но это работает. «Счастливые люди в любой ситуации видят возможности. Они с оптимизмом думают о будущем и наслаждаются прошлыми победами, не зацикливаясь на неудачах» – говорят Динер и Бивас-Динер. Даже если от природы вы не являетесь тем, для кого стакан наполовину полон, с практикой позитивный взгляд может стать привычкой.

8. Говорите спасибо, когда чувствуете благодарность

Люди, ведущие еженедельные дневники благодарности, здоровее, оптимистичнее, легче достигают поставленной цели, заявляет Роберт Эммонс. Исследования Мартина Селигмана, основоположника позитивной психологии, обнаруживают, что люди, пишущие «письма благодарности» тем, кто изменил их жизнь в лучшую сторону, чувствуют себя более счастливыми и этот эффект сохраняется в течение достаточно длительного времени.

9. Выходите из дома и выполняйте физические упражнения

Исследование университета Дьюка показывают, что физические упражнения могут быть столь же эффективны в лечении депрессии как лекарства, при отсутствии побочных эффектов и расходов.
Другое исследование показывает, что, в дополнение к здоровью, регулярные упражнения дают чувство завершенности и возможность для социального взаимодействия, улучшая самочувствие и повышая самооценку.

10. Отдавайте, отдавайте прямо сейчас!

Альтруизм, желание посвятить другим часть своей жизни, помощь соседям, волонтерская деятельность, пожертвования нуждающимся – все это дает вам больше преимуществ для здоровья, чем если бы вы просто занимались физическими упражнениями или бросили курить. Выслушайте друга, отпразднуйте чужой успех, простите тех, кто обидел вас – все это способствует тому, чтобы вы чувствовали себя счастливым, говорит исследователь Стивен Пост. А Элизабет Дан обнаружила, что те, кто тратит деньги на других, испытывают гораздо больше радости, нежели те, кто расходует средства только на себя.

 

Источник: YES! Magazine
Перевод: http://buddhismrevival.ru/